Домашняя страница > Новости > Группа > Программа AKER – 2015… год геномной информации

Программа AKER – 2015… год геномной информации

По уже сложившейся традиции стали доступны новые результаты исследований АКЕР по случаю ежегодного общего собрания 80 ученых, вовлеченных в программу.
В 2015 году акцент был сделан на геномную информацию, изучаемую совместно с ИНРА (Лаборатория УРГИ в Версале и ЛИПМ в Тулузе) и Флоримон Депре (Лаборатория биотехнологий, генетики и биометрии).
После секвенирования генома 15 экзотических растений, выбранных в рамках программы АКЕР, разработка молекулярных маркеров позволит обнаружить фрагменты интересных хромосом для селекции новых разновидностей.
Изучение дисбаланса связи между маркерами позволит оптимизировать генотипирование и разработать новые перспективные методы, такие как геномная селекция.
Внедрение информационной системы АКЕР предоставит возможность собирать и хранить необработанные данные после фильтрования значимых данных с целью их оценки.
Эти инструменты и методы соединяют биологию с другими дисциплинами, такими как информатика или статистика, с точки зрения межотраслевого сотрудничества.
Они генерируют данные, которых становится всё больше, и которые будут распространяться в будущем.
Полученные с помощью генотипирования и новых методов геномной селекции результаты необходимо проверить с помощью фенотипирования в конце программы с тем, чтобы подтвердить правильность рабочих гипотез.
AKER преследует цель улучшить конкурентоспособность свёклы к 2020 году, удвоив темпы ежегодного роста выхода сахара с гектара (4% против 2%). АКЕР является частью Программы перспективных инвестиций; в ней участвуют 11 публичных и частных партнеров, вместе представляющих французскую свекольную технологическую цепочку.
Контактное лицо: Филипп Пельцер
philippepelzer@gmail.com
06 50 17 05 29 www.aker-betterave.fr