Домашняя страница > Posts > Программа АКЕР успешно запущена.

Программа АКЕР успешно запущена.

AKER-LOGO-CMJNПрограмма АКЕР поставила перед собой цель повысить конкурентоспособность сахарной свеклы к 2020 году с помощью удвоения темпов роста сбора белого сахара с гектара (4% против существующих 2%)

Кристиан Уиг, заместитель директора по науке Национального научно-исследовательского института сельского хозяйства (ИНРА) и руководитель программы, в присутствии официальных лиц, коллег, ученых, специалистов свеклосахарной отрасли открыл программу АКЕР 26 сентября 2012 года в компании Флоримон Депре в городе Капель ан Певель.

Программа АКЕР рассчитана на 8 лет и координируется Национальным агентством по науке в рамках программы инвестиций в будущее, объявленной Французским государством. При бюджете в 18,5 миллионов евро в программе задействованы 80 ученых и 11 партнерских организаций, государственных учреждений и частных предприятий французской свеклосахарной отрасли.

Одной из целью программы АКЕР является увеличение генетического разнообразия свеклы и создания коллекции генов, собранных по всему миру. Таким образом, с помощью скрещивания полученного генетического материала с уже имеющимся в распоряжении будут созданы новые, обладающие высоким потенциалом гибриды, предназначенные для отрасли.

Данная программа также требует использовать современные методы изучения как генотипа (анализа генов), включая статистическую и компьютерную обработку данных, так и фенотипа (оценки признаков).

По словам Кристиана Уига, заместителя директора по науке ИНРА и руководителя программы, с помощью программы АКЕР и благодаря поддержке программы инвестиций в будущее, осуществляемой Национальным агентством по науке, мы сможем повысить конкурентоспособность французской сахарной свеклы в мире, что особенно важно в связи с увеличением мирового спроса на сахар.

Марк Ришар-Молар, генеральный директор Французского технического института сахарной свеклы (ИТБ) и президент межпрофессионального комитета, заявил, что программа АКЕР является шансом для всей свеклосахарной отрасли в целом, так она затрагивает не только государственные учреждения, но также фермеров, переработчиков и мирового лидера по производству семян сахарной свеклы.

В свою очередь Бруно Депре, генеральный директор компании Флоримон Депре, президент координационного комитета, выразил мнение, что программа АКЕР является настоящим прорывом в области науки и селекции, так как инновации и новые методы позволят сахарной свекле оставаться в авангарде возделываемых культур.